НОРМАТИВ
ВОСПИТАНИЕ
ОБУЧЕНИЕ

Задачи краеведения:
  • - расширение и углубление знаний учащихся по истории , географии, биологии, литературы;
  • - развитие музейного дела;
  • - изучение географических особенностей города его окрестностей;
  • - формирование краеведческих наблюдений, умений составлять паспорт объекта.
Стенд “Малая Родина” в кабинете истории.
В 2004-2005 году Краеведческий кружок под руководством Кузякиной Е.Н. завоевал призовое место на районном конкурсе «моя малая родина», был награжден грамотой и сувениром.
Краткие сведения из истории села Прудищи

Село Прудищи лежит недалеко от реки Осётр, притока реки Оки, в 60-ти вёрстах от города Тулы и в 12-ти вёрстах от города Венёва. По всем признакам и по рассказам старожилов местоположение всего села было болотистым, от чего село это, вероятно, и получило своё название. В настоящее время от этих болот остались только незначительные следы. Время возникновения Прудищ неизвестно.

Самые ранние упоминания о селении Прудищи исходит от постройки храма в 1374 г. на западной стороне так называемого Безымянного ручья. В состав прихода кроме селения Прудищи входили: деревня Золомы, Озерники, Бельцы, Хреново, Белогородище, Власово и Крутовец.

В начале XVIII в. Храм был уже построен на другой стороне того же ручья, на настоящем кладбище.

В 1765 г. усердием прихожан был построен третий деревянный храм во имя Покрова Пресвятой богородицы.

В 1886 г. храм этот за ветхостью был упразднен. Вместо него в 1890 г. был построен новый каменный храм с тремя алтарями во имя Покрова Божьей Матери. Он возникает благодаря пожертвованию 9000 рублей дворянина села Озёрники Ивана Михайловича Сунбулова специальным назначением этой суммы на постройку храма.

Обыватели прихода не все коренные местные жители. В пору крепостного права некоторые крестьяне перемещены были сюда помещиками из других мест.

Так в самом селе есть крестьяне, предки которых выселены из Суздальского уезда, Владимирской губернии. Со времен, которые помнят старожилы наше село было разделено на четыре слободы: Клычево, Норская, Чаркино и Поповка. Посреди села была расположена барская усадьба. Двухэтажный дом помещика генерала Нореева. Сам барин приезжал сюда иногда, а тут находились кредиторы.

В последние годы жизни барин переехал сюда из подмосковного села. А после его смерти его дом перешел в пользование крестьянам. В этом здании была организована школа в 1899 г. и работала она до 1928 – 1929 гг.

Коллективизация

В 1929 году на ноябрьском пленуме ЦК ВКП (б) был взят курс на сплошную коллективизацию — насильственное преобразование единоличных крестьянских хозяйств в крупные социалистические. Процесс коллективизации проходил в 1929-1933 годах. Чуть позднее в январских 1930 года постановлениях партии конкретизировались мероприятия по ее проведению. Предписывалось провести конфискацию у кулаков средств производства, скота, хозяйственных и жилых построек, предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Имущество и постройки передавались в неделимый фонд колхозов в качестве взноса батраков и бедняков. Раскулачиваемые подлежали аресту, суду, выселению в отдаленные районы страны. Согласно постановлению число раскулачиваемых не должно было превышать 3-5% всех крестьянских хозяйств. Однако процент раскулачивания достиг 16%. Если учесть, что в семьях насчитывалось в среднем около 7 человек, то было репрессировано более 20 миллионов человек. К ним следует добавить от 3 до 4 миллионов «подкулачников». По существу целый слой крестьянства был уничтожен. Невиданными темпами разворачивалась и сама коллективизация (на 20 февраля 1930 было обобществлено 58,6% хозяйств). Угроза коллективизации заставляла крестьян забивать скот. Из колхозов полностью изымался собранный урожай, что привело к массовому голоду на Украине в 1932 году, на Северном Кавказе и в Казахстане в 1933 году. Коллективизация настолько серьезно подорвала основы сельского хозяйства, что уровня развития 1928 года удалось достичь только в середине 1950-х годов.

В декабре 1917 года в Прудищах, как и во всём уезде, была установлена Советская власть, образовано новое волостное управление, а в 1920-х гг. сельсовет.

На территории нашего края в 1929 – 30-х гг. создавались колхозы. Их было восемь. Только в с. Прудищи – два. «9-е января» и «им. Степанова». Потом стал один «Красное знамя». В Паниках была образована Коммуна, а в д. Белгородье был совхоз.
    Первыми председателями были:
  • • Орлов Василий Егорович (д. Бельцы) – кулаков было мало их раскулачили и выслали из колхоза. Колхоз был всегда передовым;
  • • Дёмин Дмитрий Иванович (д. Хреново).
  • Колхоз назывался «Вторая пятилетка». Через 2 года колхоз стал называться «8 Марта». Кулаков в деревне не было.
  • • Авдонин Василий Захарович (д. Причаль).
Колхоз назывался «Красный боевик». В д. Щучье первым председателем был коммунист, приехавший из города. Село Прудищи было разделено на четыре слободы: Клычёво, Норская, Чаркино и Поповка. Первым председателем колхоза (д. Клычёво) был Самарин Василий Иванович. Жители деревень вспоминали о тех годах
Великая Отечественная война

Когда пришел грозный 1941 г. жители села встали на защиту Родной земли. Много отцов, мужей, сыновей забрала война на фронт. И далеко не всех вернула. Оставшиеся в живых воины были с почетом встречены в родном доме.

До сегодняшних дней в живых осталось лишь трое участников Великой Отечественной войны.

Давыдов Сергей Гаврилович
Родился 7 октября 1921 г. в с. Прудищи Веневского района Тульской области. Получил образование 7 классов. Большую часть жизни отдал труду. Имеет общий трудовой стаж около 45 лет. В данный момент проживает в с. Прудищи Веневского района, ул. Ветеранов, д. 2 кв. 6. Семья: жена – Давыдова Александра Ивановна (26.01.24), внучка – Юшина Екатерина Алексеевна (26.07.85). Воинское звание – рядовой. Должность – стрелок. Командный состав – 769 стрелковый полк, с 1941 г. по 21 июля 1945 г. В действовавшей армии находился 3 года. Участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 года по май 1945 г. в составе 769 стрелкового полка. Воевал на Втором Украинском фронте. Участвовал в освобождении Кировограда, Знаменки, Молдавии, Карпат, Ясс, Венгрии, участвовал в стратегической операции на реке Тиса. Получил тяжелое ранение обоих ног в 1944 г.
  • медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945»;
  • знак «Фронтовика 1941 – 1945г». ;
  • медаль «60 лет Вооруженным силам СССР»;
  • знак «Победитель Социалистического соревнования 1973 г.».
  • Имеет боевые награды:
  • Орден «Красного знамени» от 20 июня 1947 г.
  • ;
  • Медаль «За Победу на Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.» от 8 июня 1946 г;
  • Орден «Отечественной войны I степени»;
Инвалид Великой Отечественной войны.
Маркин Василий Иванович
Родился 9 декабря 1916 г. в д. Хреново Веневского района Тульской области. Получил образование 4 класса. Большую часть жизни отдал труду. Имеет общий трудовой стаж более 43 лет. В данный момент проживает в с. Прудищи Веневского района, ул. Школьная, д. 5 кв. 5. Семья: жена – Маркина Клавдия Павловна (07.03.21). Воинское звание – рядовой. Должность – артиллерист, артиллерии 85 мм пушек, 122 мм и 152 мм гаубиц. Орудийный номер (122 мм гаубица). Командный состав – 450 гаубичный артиллерийский полк, 650 гаубичный полк. 24 ноября 1939 г. был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в Великой Отечественной войне с 25 июня 1941 года по 25 сентября 1941 г. в составе 450 гаубичного артиллерийского полка орудийным номером. Воевал на Украине. Участвовал в освобождении Кременчуга, Черкасс, Коростеня, Проскурова. Получил легкое ранение в плечо 24 июня 1941 г. и легкое ранение в ногу 22 сентября 1945 г.
  • Орден «Отечественной войны II степени»;
  • медаль Жукова;
  • медаль «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945»;
  • медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945»;
  • медаль «70 лет Вооруженным силам СССР»;
  • Орден «Славы III степени».
До 25 мая 1946 г. служил в армии.
Колмаков Николай Яковлевич
Родился 22 мая 1926 г. в д. Читановка Кировского района Тамбовской области. Получил образование 10 классов. Большую часть жизни отдал труду. Имеет общий трудовой стаж более 45 лет. В данный момент проживает в с. Прудищи Веневского района, ул. Садовая, д. 12 кв. 2. Семья: жена – Колмакова Любовь Михайловна (28.08.34). Воинское звание – рядовой. Должность – стрелок. Род войск – пехота. 15 ноября 1943 г. был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в Великой Отечественной войне с мая 1944 года по февраль 1945 г. Воевал на Прибалтийском военном округе. Участвовал в освобождении Кёнигсберга. Получил легкое ранение в руку 17 сентября 1944 г. и легкое ранение в ногу 13 апреля 1945 г.
  • медаль Жукова;
  • медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945»;
  • Орден «Отечественной войны II степени»;
  • медаль «70 лет Вооруженным силам СССР»;
  • медаль «ХХХ лет Советской армии и флоту»;
  • Имеет боевые награды:
  • Орден «Красной звезды»;
  • Медаль «За отвагу»;
  • Медаль «За взятие Кёнигсберга» от 10 апреля 1945 г.